Прием в первые классы

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Прием общеобразовательную организацию включает три шага:

I шаг. Подача электронного заявления родителями (законными представителями) детей: Подача заявлений родителями может осуществляться следующими способами:
На Портале государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области (http://gu.lenobl.ru)  или на портале «Современное образование Ленинградской области» (http://obr.lenreg.ru).
Электронное заявление заполняется непосредственно родителем (законным представителем) ребенка. Особенности предоставления услуг в электронном виде.Обращаем внимание, что авторизация на портале, осуществляется через Единую систему идентификации и аутентификации.
В МФЦ (http://www.mfc47.ru) Электронное заявление заполняется специалистами МФЦ по данным, которые предоставляет родитель (законный представитель) ребенка и при предъявлении следующих документов:оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), или оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации; оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя.

В общеобразовательной организации
Электронное заявление заполняется специалистами общеобразовательной организации по данным, которые предоставляет родитель (законный представитель) ребенка и при предъявлении следующих документов:оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), или оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации; оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя.

II шаг. Предоставление документов в общеобразовательную организацию
Заявитель получает приглашение в общеобразовательную организацию для предоставления документов с указанием даты и времени приема документов.
Для приема в общеобразовательную организацию родители предъявляют в общеобразовательную организацию следующие документы:свидетельство о рождении ребенка (паспорт – при наличии паспорта); личное дело обучающегося; документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году; аттестат об основном общем образовании (при поступлении в десятый –одиннадцатый классы); документы, подтверждающие преимущественное право зачисления граждан на обучение в образовательную организацию (при наличии); рекомендация психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии, является основанием для зачисления на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе); Документы представляются родителем (законным представителем) ребенка лично при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в РФ, непосредственно в общеобразовательную организацию в сроки, указанные в приглашении.
III шаг. Принятие общеобразовательной организацией решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении
В случае предоставления в установленные в приглашении сроки полного пакета документов ребенок зачисляется в общеобразовательную организацию в течение 3 рабочих дней со дня приема документов. В случае получения уведомления об отказе в зачислении заявитель может обратиться:в орган местного самоуправления Ленинградской области, на территории которого проживает ребенок, для получения информации о наличии свободных мест в общеобразовательных организациях;
в районную конфликтную комиссию для решения спорных вопросов при приеме в общеобразовательную организацию.

Телефоны «Горячей линии»: 8(81368)227-07, 8(81368)204-89